Как демонтировать потолок грильято?

Потолки грильято пользуются высоким уровнем популярности благодаря универсальному дизайна и простотой конструкции. Именно поэтому человек может выполнить монтаж и демонтаж подвесных потолков своими руками без посторонней помощи.

Особенности монтажа

Потолки грильято могут применяться в разнообразных учреждениях жилого и нежилого предназначения. Наиболее часто осуществляется установка данных конструкций в:

  • Спортивных центрах;
  • Автовокзалах;
  • Бизнес-центрах;
  • Больших гостиницах;
  • Торгово-развлекательных центрах;
  • Железнодорожных вокзалах.

Также монтировать потолок грильято можно в собственном доме. Для того чтобы украсить дизайн жилья, необходимо учитывать его высоту. Если потолки достаточно высокие, то с помощью покрытий грильято можно создать дизайн в аристократическом стиле.

Монтаж грильято осуществляется качественно только в том случае, если правильно и качественно были проведены подготовительные работы. Перед монтажом подвесной конструкции необходимо обеспечить идеально ровную и гладкую поверхность. Для проведения покраски потолочного покрытия необходимо использовать только качественные материалы, что обеспечит потолку достаточно длительную эксплуатацию, а также привлекательный внешний вид.

Сборка потолка грильято характеризуется максимальной простотой. Для этого необходимо всего лишь прикрепить по уровню направляющие профили. Далее необходимо установить быстроподвесы, на которые монтируются профили. Для того чтобы обеспечить максимально ровную поверхность подвесной конструкции, необходимо отрегулировать профили в соответствии с уровнем горизонта. На профили производится установка решеток подвесных потолков. На этом сборка потолка грильято заканчивается.

Особенности демонтажа потолка

Очень часто у людей возникает необходимость во время проведения ремонтных работ в снятии потолочного покрытия. Демонтаж потолка грильято является максимально простой процедурой, которая заключается в выполнении таких действий:

  • Снятие решеток потолков грильято. В данном случае понадобиться дополнительная помощь. Один человек должен удерживать решетку, а второй – выкручивать шурупы из профилей в местах их крепления. Для ускорения процесса снятия решеток в большинстве случаев применяется шуруповерт.
  • Далее необходимо снять рейки с потолочного покрытия. Изначально производится демонтаж верхних реек, а потом – нижних. Специалисты рекомендуют демонтированные материалы сразу же выносить из помещения или аккуратно складывать в одном месте, чтобы обеспечить удобства во время проведения работ.
  • Следующим шагом является снятие направляющих. Удобства во время проведения этих работ обеспечиваются благодаря их закреплению на одном уровне. Для того чтобы демонтировать направляющие, необходимо предварительно снять соединительные элементы.
  • Следующим этапом является демонтаж направляющего уголка. В данном случае работы необходимо производить максимально аккуратно, чтобы не повредить потолочное покрытие, а также стены. Крепление профилей производится на дюбелях. Для того чтобы снять профиль, из него и стены необходимо предварительно устранить дюбель.

Потолки грильято характеризуются универсальной конструкцией, которая придает пикантности их дизайну. Кроме того, данные конструкции являются достаточно простыми в плане установки. Все, что требует монтаж, так это правильных расчетов. Провести демонтаж будет намного проще. Для этого не нужно прикладывать много усилий и использовать специальные инструменты.