Потолки грильято: 10 достоинств, 0 недостатков

К счастью, времена, когда единственно возможными видами оформления потолка были побелка и покраска, остались в прошлом. На смену им пришли современные конструкции, в частности потолки грильято. Уфа, Омск, Москва и другие города изобилуют помещениями, в интерьере которых использован этот элемент отделки, начиная с аэропорта, вокзала, заканчивая деловыми офисами, концертными залами, магазинами, ресторанами, комнатами частных домов и квартир.

Достоинства

Количество людей, остановивших свой выбор на этом виде потолка, постоянно растет. Решение отдать ему предпочтение продиктовано следующими их преимуществами:

  1. Первое, что делает эти конструкции привлекательными для покупателя, это их способность изменять вид помещения в лучшую сторону.
  2. За счет своей пористой структуры и объема, потолок визуально увеличивает площадь, создавая ощущение легкости и свободного пространства.
  3. Различные цветовые решения, созданные по средствам нанесения специального покрытия, позволяют потолку грильято гармонично сочетаться с элементами декора любого из стилей от технологичного хай – тека до традиционного классицизма.
  4. Благодаря возможности выбрать один из четырех вариантов исполнения (стандарт, жалюзи, пирамидальный и многоуровневый потолок) и различные схемы освещения, с его помощью можно создавать различные интерьеры и воплощать в жизнь даже самые смелые проекты дизайнеров.
  5. Функциональность, это еще один существенный плюс в пользу выбора потолка грильято. Трубы, провода и другие элементы систем вентиляции, освещения, пожарной сигнализации и другие инженерные коммуникации будут надежно спрятаны, оставаясь при этом доступными в случае необходимости их обслуживания, ремонта или замены. Эта конструкция также удачно замаскирует и дефекты старого потолка, сделав их невидимыми для глаз наблюдателей.
  6. Такие свойства этого вида потолка, как влаго- и огнестойкость значительно расширяют сферу его применения. Ни сырость, характеризующая бассейны, подвальные и мансардные помещения, ни высокие температуры, царящие на кухне, в технических комнатах, лифтах, не смогут изменить внешний вид и функциональные возможности этой конструкции. Присущая ей звукопоглощаемость, делает такой вариант отделки еще более привлекательным вариантом.
  7. Подкупает и процесс установки (обслуживания). Монтаж потолка грильято, как и его ремонт в случае необходимости делаются очень быстро, кроме того эти действия не связаны с использованием материалов, способных оставить после себя груды мусора и грязные полы (жидкостей, сыпучих стройматериалов). К тому же данные потолочные конструкции не требуют особого ухода и регулярного технического обслуживания.
  8. Надежностью этот вид отделки обязан не только высококачественным экологичным материалам, использованным при изготовлении его элементов, но и качеству самой сборки, обеспечивающей прочность такого потолка.
  9. Обработка частей защитной порошковой смесью, предотвращающей развитие бактерий, позволяет говорить о его безопасности с точки зрения гигиены.
  10. Специальный антикоррозийный состав, покрывающий все металлические комплектующие конструкции, в разы увеличивает срок ее эксплуатации.

Единственным недостатком потолка грильято можно считать его стоимость. Однако нельзя забывать, что приобретение, которое способное прослужить не один год, сохраняя при этом свои первоначальные свойства, не может стоить дешево. А потому не низкая, но вполне доступная цена такой конструкции скорее плюс, чем минус.