Потолок грильято: конструкция и монтаж

Декорирование потолка с использованием решеток производилось еще в прошлом веке. На сегодняшний день эта технология получила название «потолок грильято». Он характеризуется не только привлекательным внешним видом, но и легкостью конструкции, а также простотой монтажа.

Особенности конструкции

Устройство потолка грильято достаточно простое. По своей конструкции он напоминает потолочную конструкцию армстронг. Это система, в которую входят профили различной длины. При сборке потолка образуется решетка. Для заполнения полученных ячеек применяются прямоугольные фрагменты. Потолки грильято состоят из:

  • Стартового уголка;
  • Решетчатых панелей;
  • Крепежных элементов;
  • Направляющих профилей.

Благодаря стартовому уголку обеспечивается ровная плоскость и качественная, аккуратная пристыковка потолка к стенам. Для монтажа потолочной системы применяются профили различной длины – 60, 120 и 240 сантиметров. Профили применяются для монтажа несущего каркаса. Наиболее часто для максимально качественного крепления потолка осуществляется применение быстроподвеса. Он состоит из спицы, которая имеет петлю, и спицы, которая имеет крюк. Соединение этих двух спиц осуществляется с помощью специальной пружины. Также с ее помощью регулируется высота положения профилей.

Потолки грильято характеризуются высоким уровнем надежности, что обеспечивает безопасность во время их применения. С помощью этой конструкции можно усовершенствовать дизайн жилого и нежилого помещения. Для производства профиля подвесных потолков применяется упрочненный алюминий, что обеспечивает надежность конструкции, а также длительность ее эксплуатации. Потолки грильято – это идеальный вариант усовершенствования дизайна в помещении.

Особенности монтажа

Установка потолка грильято является достаточно простой, что позволяет ее выполнить мастеру без соответствующего опыта. Изначально необходимо произвести подготовительные работы, которые заключаются в:

  • Снятии старой отделки с плит перекрытия;
  • Заделке трещин;
  • Выравнивании, побелки и окрашивании перекрытия;
  • Подготовке коммуникаций, которые будут располагаться за подвесной системой;
  • Нанесении разметки.

После проведения подготовительных работ можно приступить непосредственно к монтажу потолочного покрытия. Для того чтобы рассчитать количество направляющих, длину и ширину помещения необходимо разделить на 240 сантиметров. Далее необходимо произвести монтаж стартового профиля в соответствии с разметкой. Его крепление осуществляется дюбелями, которые характеризуются наличием пластиковой гильзы диаметром более 0,6 сантиметров.

Следующим этапом является крепление направляющих реек. Производится это специальными подвесами, материалом производства которых является трос или проволока. Закрепление подвеса в потолке осуществляется зонтичным дюбелем. При монтаже подвесов необходимо придерживаться шага менее 100 сантиметров.

Закрепление направляющих должно осуществляться на одном уровне. Их крепление осуществляется методом их вставки в крюк подвеса. Соединение направляющих между собой осуществляется специальными соединительными элементами. Следующим шагом является крепление панелей. Если они не подходят по размерам, то их обрезка осуществляется строительными ножницами.

Произвести самостоятельно монтаж потолка достаточно просто. Для этого человеку необходимо всего лишь правильно произвести расчеты и в процессе работ строго придерживаться технологии монтажа потолков грильято.