Как можно украсить помещение при помощи кассетных потолков?

Еще лет десять назад на отечественном рынке было довольно сложно найти материалы, при помощи которых можно было украсить зону потолка, при этом сделать ее частью интерьера помещения. Многие владельцы городских квартир и загородных коттеджей по старинке белили и красили потолки, или создавали массивные гипсокартоновые конструкции. Благодаря научно-техническому прогрессу мировой общественности сегодня представлены кассетные потолки, которые призваны изменить привычное представление людей о подвесных конструкциях.

Что собой представляет кассетный потолок?

Кассетный потолок представляет собой подвесную конструкцию, которая может быть как закрытого, так и открытого типа. Он формируется из стандартного размера плит, которые имеют форму квадрата. Используемые в данной конструкции панели имеют загнутые со всех сторон края. Многие дизайнеры используют такие подвесные потолки из-за того, что с их помощью можно выполнять все поставленные архитектором задачи, так как при необходимости они задействуют разноразмерные модули. Кассетный потолок, независимо от модификации, на сегодняшний день является лучшей альтернативой при оформлении жилых и офисных помещений. Такие конструкции можно встретить как в торговых, так и в развлекательных комплексах, в которых они создают презентабельный вид и при этом абсолютно неприхотливы в уходе.

Достоинства кассетных подвесных потолков

Большинство застройщиков и владельцев жилых помещений, которые самостоятельно проводят ремонтные работы, выбирают для оформления потолочной зоны именно кассетные конструкции. Это обусловлено тем, что их привлекает в таких потолках как привлекательный внешний вид, так и многофункциональность. Сегодня на отечественном рынке представлены кассетные потолочные конструкции в широком ассортименте и глубоком цветовом и фактурном диапазоне.

Отдельно стоит отметить преимущества таких потолков, к которым стоит причислить следующее:

  1. Экологичность. Кассеты, используемые при оформлении потолочной зоны, изготавливаются из безопасного для здоровья людей сырья.
  2. Простота конструкции позволяет создавать наиболее неординарные архитектурные формы.
  3. Функциональность. Кассетный потолок способен идеально скрыть все дефекты оформляемой зоны, при этом под ним могут располагаться инженерные коммуникации. Их можно монтировать даже в тех помещениях, где наблюдаются сильные перепады между плитами перекрытий.
  4. Благодаря наличию акустической подложки в помещение не будут проникать сильные шумы и звуки, доносящиеся со стороны соседей, проживающих на верхних этажах.
  5. Уход за кассетным потолком очень прост. Чтобы очистить его от пыли можно проводить даже влажную уборку.
  6. Идеально вписываются в любой интерьер помещения, как современный, так и классический.
  7. Легко и быстро монтируются. При правильной установке такая потолочная конструкции способна будет выполнять свои функции на протяжении многих десятков лет.
  8. Подходят как для небольших жилых помещений, так и для огромных промышленных площадей.
  9. Кассеты, которые входят в состав подвесной конструкции, могут изготавливаться из различных материалов.
  10. Потолки устойчивы к влажным и химическим средам.
  11. Благодаря своевременной и качественной обработке, конструкции способны противостоять коррозийным изменениям.
  12. Кассеты устойчивы к открытому огню, поэтому могут монтироваться в любых типах помещений.
  13. Потолки такого типа на сегодняшний день обладают наиболее длительным сроком полезного использования.