Кассетные потолки: 5 явных преимуществ

Многие уже по достоинству оценили преимущества, которыми хозяев помещений радует подвесной кассетный потолок. Другие только задумываются о его установке и еще не уверены в правильности такого решения.

Привлекательные свойства

Чтобы развеять последние сомнения стоит обратить внимание на достоинства этого современного способа отделки, а именно:

1. Отличный внешний вид.

Эта характеристика позволяет им с одинаковым успехом преобразить, как помещение уже оформленное в любом из стилей интерьера, так и создать новый оригинальный дизайн. Устройство потолка предусматривает возможность применения различных световых приборов. А различные сценарии освещения в сочетании с другими элементами декорирования, в том числе и с кассетным потолком могут изменить комнату до неузнаваемости.

2. Универсальность и практичность.

Обладая рядом свойств, в числе которых пожаробезопасность, влагостойкость и шумоизоляция эти потолки могут быть использованы практически в каждом помещении (в ванной комнате, бассейне, подвале, большом холле, кухне и в других местах общего и личного пользования).

Они отлично «маскируют» недостатки межпотолочного пространства (дефекты поверхности, инженерные коммуникации), скрывая их за внешне привлекательными кассетами.

3. Надежность и безопасность.

Прочность обеспечивается благодаря присутствующим в конструкции алюминиевым и стальным элементам. Специальная обработка защищает их от коррозии и позволяет увеличить срок ее эксплуатации.

Кассетные потолки можно наблюдать во многих помещениях организаций здравоохранения и в детских учреждениях. И все благодаря покрывающему их составу, предназначенному для защиты от появления плесени и развития микроорганизмов. Что касается пыли, то от нее легко избавиться по средствам влажной уборки (это несложная и не требующая особых знаний процедура).

4. Многообразие видов.

Существует несколько критериев, разделяющих кассетные потолки на отдельные группы. Среди них можно выделить две основных:

1) Материалы. Эта характеристика делит эти потолочные конструкции на следующие типы:

  • стальные и алюминиевые кассетные потолки (для изготовления кассет использованы металлы, поверхность которых покрыта анодированным напылением, придающим блеска естественному цвету или краской какого-либо оттенка, это самый универсальный и популярный вид, используемый повсеместно);
  • стеклянные и зеркальные потолки (лицевая поверхность кассет выполнена из гладкого матового, прозрачного или зеркального стекла, это менее распространённый вариант, но незаменимый в том случае, если речь идет о создании особого оригинального стиля, возможность комбинировать цвета дает еще больше простора для фантазии и для ее реализации).

2) Фактура. В зависимости от этого критерия различают потолки:

  • гладкие (поверхность ровная, лишенная каких-либо декоративных элементов);
  • штампованные (их отличает наличие разнообразных фактурных рисунков, узоров, нанесенных при помощи различных техник декорирования);
  • перфорированные (не имеют целостной структуры, поскольку ее нарушают отверстия различных размеров, расположенные по всей поверхности кассеты, незаменими в помещениях, требующих особого режима вентиляции).

5. Простота монтажных работ.

Установить такую конструкцию можно и самостоятельно. К комплекту на этот случай прилагается подробная инструкция. При этом стоит помнить, что быстрая качественная сборка, осуществляемая профессионалами, в разы повышает степень ее надежности.

Зная об этих пяти явных преимуществах кассетных потолков, принять решение в их пользу будет гораздо проще.