Особенности конструкции кассетных потолков

Оригинальное украшение дизайна различных помещений обеспечивается при использовании кассетных потолков. Данное покрытие характеризуется простотой в обслуживании и отсутствием затрат на эксплуатацию. Кроме того, потолки кассетного типа характеризуются простотой установки, что позволяет ее выполнить своими руками.

Преимущества кассетных потолков

Потолочные покрытия кассетного типа характеризуются наличием огромного количества преимуществ, поэтому их выбирают многие люди во время проведения ремонта. Кассетные потолки при обустройстве позволяют комбинировать разнообразные покрытия, что позволяет с их помощью воплотить самое смелое дизайнерское решение. Благодаря огромному количеству цветовых решений, человек может подобрать наиболее подходящий вариант для помещения, который будет полностью соответствовать интерьеру. Кассетные потолки характеризуются:

  • Простотой монтажа;
  • Небольшим весом;
  • Легкостью обслуживания;
  • Длительностью эксплуатации.

Конструкция характеризуется наличием модулей, в которые достаточно просто вмонтировать осветительные приборы различной конфигурации. В кассетных потолках могут применяться стандартные светильники, светодиодные ленты, точечные светильники и т.д.

Кассетные потолки могут иметь открытую или закрытую подвесную систему, что позволяет человеку выбрать любую из них, в зависимости от своих предпочтений. Несущие конструкции кассетных потолков производятся из материалов высокого качества, что гарантирует им устойчивость к разнообразным воздействиям окружающей среды негативного характера. Кассетные потолки характеризуются полным соответствием стандартам пожаробезопасности, что позволяет человеку не беспокоиться о своем здоровье и жизни во время их применения.

Особенности установки

Монтаж кассетных потолков характеризуется максимальной простотой, что позволяет его выполнить начинающему мастеру. Изначально необходимо с помощью уровня разметить горизонтальную плоскость для будущего потолка. Также разметку необходимо произвести на потолке, в соответствии с которой будут крепиться регулируемые подвесы.

По линия, которые намечены на стенах, необходимо просверлить отверстия под дюбели. При этом специалисты придерживаются шага в один метр. В эти отверстия с помощью молотка необходимо загнать дюбели. Крепление профилей на стенах осуществляется методом ввинчивание саморезов в предварительно вставленные в стены дюбели.

В соответствии с разметкой на потолке необходимо произвести крепление универсальных подвесов. Они характеризуются наличием двух металлических спиц, которые продеваются через специальную пружину. Такая конструкция позволяет производить регулировку длины подвеса.

Следующим шагом является закрепление т-образного несущего профиля на подвесах. Соединение между собой профилей осуществляется с помощью перемычек, которые сам мастер изготавливает из этих же профилей. При этом на перемычке должны быть зацепы, а на профиле – встроенные пазы. После монтажа промежуточных реек между направляющими, необходимо подрезать алюминиевый модуль. Установка модуля осуществляется его выступом на полку Т-образного подвеса. На этом монтаж конструкции завершается.

Кассетные потолки характеризуются универсальной конструкцией, что позволяет при их использовании получать доступ к коммуникациям при возникновении первой необходимости. Монтаж кассетного потолка не требует применения сложных инструментов, что значительно упрощает этот процесс.