Потолки грильято: критерии выбора

Отличный внешний вид, способный украсить любой интерьер, надежность и безопасность, обусловленная качеством сборки и экологичностью, применяемых при изготовлении материалов, а также простота ухода, не требующая особых усилий и навыков, все это свойства, характеризуют потолки грильято. Эти достоинства побуждают все большее количество людей отдать предпочтение этому виду отделки.

Прежде, чем купить потолок грильято нужно решить один вопрос, а именно: какие параметры стоит учитывать при выборе этой подвесной конструкции.

Критерии выбора

Чтобы из множества предложенных вариантов найти тот, который будет идеально подходить для оформления конкретного места нужно придерживаться следующих правил и рекомендаций, касающихся выбора потолка грильято:

1. Размер ячеек.

Он зависит от высоты. Низкий потолок (меньше 5 м) желательно закрыть ячейками небольшого размера (не более 100 мм), это позволит сделать недоступными для обзора скрывающиеся за ними коммуникации и недостатки старого покрытия. Добиться еще большей «маскировки» можно, выкрасив поверхность прежней отделки и имеющиеся в межпотолочном пространстве провода, трубы и другие элементы инженерных систем в темный цвет. Высокие потолки, напротив, требуют ячеек большего размера (от 100 до 200 мм), они подчеркнут респектабельность и серьезность помещения. Еще одно негласное правило, чем меньше площадь помещения, тем меньше размер ячейки и наоборот.

2. Вид потолка.

Производитель предлагает несколько вариаций потолочной конструкции, каждая из которых имеет свои особенности, влияющие на выбор покупателя, в том числе:

  • стандарт (самый простой и практичный вариант, представляет собой подвесную систему с ровной поверхностью, лишенную одновременно и изысков и изъянов, а потому гармонично вписывающийся в любой даже уже существующий интерьер);
  • пирамидальный потолок (более интересная модель, ячейки которой выполнены в форме усеченных пирамид, за счет чего усиливается эффект визуального расширения пространства, вариант подходящий для маленьких помещений, нуждающихся в зрительной прибавке квадратных метров);
  • жалюзи (отличное решение проблемы большого количества инженерных систем, элементы которых трудно скрыть за стандартным ячеистым потолком, используемые при установке этой модели профили различных размеров с легкостью справляются с поставленной задачей);
  • разноуровневый потолок (подходящий вариант для тех, кто стремится выразить свою индивидуальность, профили различной высоты позволяют создавать интересные формы, соответствующие самым оригинальным дизайн - проектам).

3. Цвет потолка.

Цвет потолков грильято не ограничен одним, двумя оттенками. Этот факт значительно облегчает задачу по внедрению новой подвесной конструкции в уже существующий интерьер, поскольку позволяет подобрать наиболее подходящий по гамме колер. Наиболее предпочтительными признаны цвета белый, черный, металлик. Они подкупают своей естественностью, органичностью и универсальностью.

4. Стоимость.

Стоимость этого современного подвесного потолка, несмотря на все ее достоинства, остается вполне доступной. А если параллельно с комплектом частей конструкции заказать и монтаж потолков грильято, то цена будет еще более выгодной и привлекательной, а качество сборки более надежным.

Иногда сложно вникнуть во все тонкости и нюансы. Это обстоятельство может помешать сделать правильный выбор. В этом случае стоит прислушаться к мнению специалистов, работающих в компании, предоставляющей подобного рода услуги.